Megerle von Mühlfeld, Johann Georg. Handbuch für alle kaiserlich-königliche, ständische und städtische Beamte, deren Witwen und Waisen oder Darstellung aller ihnen durch die allerhöchsten Gesetze vom Jahre 1740 bis 1806 zustehenden Rechte und obliegenden Verbindlichkeiten. 5 Teile in 3 Bänden. 20,5 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (hinteres Gelenk des ersten Bandes mit Einriss, etwas berieben) mit 2 goldgeprägten RSchildern. Wien, Johann Georg Ritter von Mößle, 1808-1809. Erste Ausgabe. Die ersten vier Teile behandeln laut Inhaltsverzeichnis u. a. die folgenden Themen: "Von den Erfordernissen zur Aufnahme in kaiserlich-königliche, ständische oder städtische Dienste", "Von der Dienstresignation", "Von den Rechten und Verbindlichkeiten der Beamtens-Witwen und Waisen, und von den bey verschiedenen Gelegenheiten zu bezahlenden Taxen". Band fünf enthält ein "Repertorium über die in diesem Handbuche enthaltenen Gesetze". – Leicht gebräunt und braunfleckig. Der erste Band am Schluss minimal wurmspurig.