Medicina vere universalis, das ist Krafft und Würckung des Schlechten Wassers so wohl in Verhütung als Heilung der meisten Kranckheiten aus den besten englischen, italiänischen und frantzösischen Scribenten herausgezogen, ins Deutsche übersetzt … nebst einer Vorrede Friedrich Hoffmanns. 6 Bände in 5 Bänden. Leipzig, Groß, 1736-1740. 18 x 10,5 cm. Halbleinwandbände (19. Jhdt.) mit goldgeprägtem Rückentitel. [*]
Wellcome V, 70 – nicht bei Blake – Teil 1 von 1737, Teil 3 von 1736. – Sammlung der besten Schriften zur Hydrotherapie, darunter auch Arbeiten von Friedrich Hoffmann, dessen Schüler Karl Friedrich Schwertner war. Er “erntete mit seinen … Übersetzungen großen Beifall. Sie haben Friedrich Hahn angeregt, sich mit kaltem Wasser als Heilmittel zu beschäftigen, und haben damit den Anstoß gegeben, daß ein neuer Aufschwung der Wasserheilkunde in Deutschland eintrat” (Brauchle, Naturheilkunde in Lebensbildern). – Gebräunt.