Öl auf Leinwand; Signiert, datiert und betitelt Verso; 100 x 135,5 cm; Vor 2000 schafft Bohatsch einen Werkblock mit fast weißen Bildern von duftiger Schönheit, durch die er die Grenzen der abstrakten Kunst und seines eigenen Schaffens auslotet.