MEDITERRANEE]-- LENORMANT, François. La Grande-Grèce. Paysages et histoire. Paris: Lévy, 1881-1884. 3 volumes, in-8 (185 x 115 mm.). Reliures postérieures en demi-basane, couvertures conservées.-- François LENORMANT. A travers l'Apulie et la Lucanie. Paris: Levy, 1883. 2 volumes, in-8 (215 x 125 mm.). Reliures de l'époque en demi-maroquin.-- Comte de MARCELLUS. Souvenirs de l'Orient. Paris: Debécourt, 1839. 2 volumes, in-8 (205 x 126 mm.). 2 planches et une grande carte dépliante gravées. Reliures de l'époque en demi-veau, dos lisse orné, (un mors partiellement restauré). EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE LAMARTINE AVEC UN POèME AUTOGRAPHE SIGNé DE L'AUTEUR. Prospectus relié en tête du tome I. (Vicaire V, 506.) -- A. JAL. De Paris à Naples. Paris: Allardin, 1836. 2 volumes, in-8 (203 x 123 mm.). Reliures de l'époque en demi-maroquin bleu.-- Et 11 autres ouvrages. (18)