[MÉDECINE] - SUE LE JEUNE - Elémens de chirurgie, en latin et en françois, avec des notes - Paris ; Vincent, 1774 - 1 volume In-12° - xxxij, 389, [2] pages - Petit manque de papier à la 1ère garde, petit manque angulaire au feuillet des pages 17-18, très fine galerie de ver aux 3 premiers feuillets - Reliure de l'époque demi-basane havane (plats frottés, coins et coupes usés, fente partielle au 2nd mors) - Dos à nerfs orné de filets - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Bon intérieur de cet ouvrage imprimé sur vergé teinté de bleu.