Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

[MÉDECINE] - ROUSSEAU (Abbé) - Secrets et remèdes éprouvez. Dont les préparations ont été faites

Schätzpreis
70 € - 90 €
ca. 82 $ - 106 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
70 € - 90 €
ca. 82 $ - 106 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 248 $

[MÉDECINE] - ROUSSEAU (Abbé) - Secrets et remèdes éprouvez. Dont les préparations ont été faites au Louvre, de l'Ordre du Roy […] Avec plusieurs expériences nouvelles de physique, & de médecine - Paris ; Jean Jombert, 1697 - 1 volume In-12° - [94], 240 pages (mal chiffrées 140) - Quelques feuillets restaurés aux marges sans atteinte au texte - Reliure de l'époque veau brun moucheté (plats épidermés, coins et mors restaurés) - Dos à nerfs orné (coiffes et parties de caissons restaurés) - Tranches mouchetées de rouge - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 11/100 - Édition originale rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392