Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
74 €
ca. 83 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
74 €
ca. 83 $

Médecine - Rage NUGENT (Christophe) Essai sur l'hydrophobie, précédé de l'histoire d'une Personne mordue par un Chien enragé, qui eût l'Hydrophobie, et qui fut heureusement guérie. Traduit de l'anglois de Christophe Nugent, D. M. à Bath. Auquel on a joint une Dissertation sur la chaux-vive et sur l'eau de chaux. Par Charles Alston, D. M. Botaniste du Roi en Écosse, Membre du Collège Royal des Médecins, et Professeur en Médecine et en Botanique de l'Université d'Édimbourg. Paris, Vve Cavelier et Fils, 1754. In-12 : XI, 441pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, frottements, épidermures et petit manque de cuir, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale en Français. Peu courant. La dissertation sur la chaux vive commence page 241. Provenance : Ex-libris imprimé du XVIIIe "G. J. B. Ducos D. M. M.".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33