Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 450 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 450 $
Zuschlagspreis:

[MEDECINE PUERPERALE] Ensemble d'ouvrages d'hygiène et de médecine sur les enfants et leur mère après l'accouchement. XVIIIe s. - Début XIXe s. PETIT (A.), Recueil de pièces relatives à la question des naissances tardives, contenant un mémoire sur le méchanisme et la cause de l'accouchement, Paris, d'Houry, 1766 [Relié avec ] : HOIN (J.J.L.), Mémoire sur la vitalité des Enfans, Paris, Delalain, 1765, 2 vol. in-8 , basane marbrée de l'époque (accrocs) - LEROY (Alphonse), Recherches sur les Habillemens des femmes et des enfans, ou Examen de la manière dont il faut vêtir l'un & l'autre Sèxe, Paris, Le Boucher, 1772, in-12, basane marbrée de l'époque - MENURET (J.J.), Avis aux Mères sur la petite Vérole et la Rougeole ; ou Lettres à Madame de *** sur la manière de traiter & de gouverner ses enfants dans ces maladies, Lyon, frères Périsse, 1770 - DELEURYE fils, La Mère selon l'ordre de la Nature ; avec un Traité sur les maladies des enfans. Paris, Hérissant, 1772, in-16, veau marbré de l'époque - PLESSMANN (F.), La Médecine puerpérale, ou les accidens de la Maternité, Paris, 1797, in-12, demi-basane du temps usée - LEROY (A.), Médecine naturelle, ou l'art d'élever et de conserver les enfants, Paris, Méquignon, 1803, demi-basane brune du temps - BUCHAN (William), Le Conservateur de la santé des Mères et des Enfans, Paris, Métier, 1804., demi-basane du temps délabrée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
05.06.2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
05.06.2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20