Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

[MÉDECINE] - NENTER (Georg Philipp) - D. Georgii Philippi Nenteri Pract. Argent Theoria Hominis Sani

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 47 $ - 71 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 47 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 47 $ - 71 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 47 $

[MÉDECINE] - NENTER (Georg Philipp) - D. Georgii Philippi Nenteri Pract. Argent Theoria Hominis Sani sive Physiologia Medica […] Introductio de Requisitis Boni Medici - Argentorati [Strasbourg] ; Johannis Beckii, 1723 - 1 volume petit In-8° - [8], 88 pages, [1] feuillet, 352, [56] pages - Petites rousseurs et auréoles éparses, des feuillets jaunis, 1 tache d'encre noire en marge latérale des derniers feuillets - Titre à l'encre rouge et noire, 1 tableau dépliant (déchiré en 2 sans perte) - Reliure de l'époque muette demi-vélin ivoire à coins malhabilement restaurée - Ex-libris ancien manuscrit au titre et ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 15/100.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392