Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 203 $ - 271 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 203 $ - 271 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 203 $

[MÉDECINE] MESNARD (Jacques). Le Guide des accoucheurs, ou le maistre dans l’art d’accoucher les femmes, et de les soulager Dans les Maladies & Accidens dont elles sont très-souvent attaquées : ouvrage des plus utiles pour les personnes qui veulent faire une pratique particuliere de l’Opération des Accoucheurs. Paris : De Bure, Le Breton, Durand, 1753. — In- 8, xxviij pp. , (1 f.), pp. xxjx-xxxij, 6 pp. , (1 f.), pp. 7-14, (1 f.), pp. 15-18, (1 f.), pp. 19-28, (1 f.), pp. 29-122, (1 f.), pp. 123-196, (1 f.), pp. 197-306, (1 f.), pp. 307-392, 15 planches. Demi-veau cerise, dos à nerfs orné, tranches marbrées (J. F. Finizio). Seconde édition, revue, corrigée et augmentée, la meilleure de cet ouvrage d’obstétrique du chirurgien et accoucheur rouennais Jacques Mesnard (1685-1746), véritable guide pour les sages-femmes. L’originale fut publiée de façon posthume en 1743. Le traité est construit par jeu de question-réponse et formé de 11 chapitres : Des Accouchemens en général - Des Maladies des Femmes en général - Des Maladies qui attaquent les filles & les femmes qui ne sont point enceintes - De la Conception des femmes, & de ce qui est à propos de leur faire après qu’elles ont conçu - Des Maladies qui peuvent attaquer les femmes après qu’elles ont conçu - De l’Accouchement naturel - Des Accouchemens longs, difficiles & non naturels - Des Accouchemens longs, difficiles & contre-Nature - Des Accidens & des Maladies qui surviennent aux femmes après qu’elles sont accouchées - Du Gouvernement de l’enfant, & ce qui convient lui faire après qu’il est né - Des Qualités requises à une bonne Nourrice, & de celles qui doit avoir un bon lait. Jacques Mesnard décrit notamment deux instruments de son invention qu’il appelle des “tenettes” et qui sont de véritables forceps dont l’utilisation était encore toute nouvelle en France à l’époque. L’édition est illustrée de 15 planches gravées sur cuivre accompagnées d’une explication figurant soit sur la planche soit sur un feuillet en regard. La première reproduit les “tenettes” inventées par Mesnard. Dos bruni, frottements, coins émoussés. Feuillets N4 et N5 en partie déreliés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720