Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.311 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.311 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:

médecine. Manuscrit, Extrait des cours de Mr Barthes sur la medecine pratique, 1765 ; 2 volumes in-4 de 480 et 447 pages, chacun avec 1 f. de titre et 2 ff de table, reliure de l'époque basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés (plats un peu frottés). Traité des maladies humaines, avec discours préliminaire et table des matières. Il s'agit des cours du grand professeur Paul-Joseph-Barthez (1734-1806), futur médecin du Roi et de l'Empereur ; à cette date, il enseignait l'anatomie et la botanique à la Faculté de Montpellier. Ce cours de médecine pratique paraît être resté inédit. Le manuscrit est très lisible, soigneusement présenté, avec des tables en fin de chaque volume, probablement mis au net par un des étudiants. Sont décrits ici l'oedème, les inflammations, la gangrène, le cancer, la goutte, la sciatique, le rhumatisme, les fièvres, la peste, la rougeole, le scorbut, la vérole, le vertige, l'apoplexie, la paralysie, l'épilepsie, la catalepsie, l'hydrophobie, le diabète, etc. Citons la conclusion du dernier cours, consacré à l'inflammation de la matrice : « il ne faut saigner que dans le cas de plethore. On aura de bons effets de l'ail broyé avec du vinaigre tres fort et appliqué en forme de catapplasme sur la vulve. Lorsque l'acces est dissipé il faut donner les pilules gommeuses anti histeriques [...] il faut calmer l'agitation de l'esprit. Le mellieur est suivan l'observation d'Hippocrate que la femme deviene grosse et que la fille se marie ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720