[MÉDECINE] - [HIPPOCRATE] - Les aphorismes d'Hipocrates, avec le commentaire de Galien sur le premier livre […] - Lyon ; Claude Rigaud, & Claude Obert, 1628 - 1 volume petit In-8° (11,50x8,30 cm) - Des feuillets jaunis, 1 manque angulaire et 1 auréole aux 2 derniers feuillets - Reliure muette de l'époque vélin ivoire (lavée) - Ex-libris ancien biffé à l'encre noire au titre.