Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 1.102 $ - 1.575 $
Zuschlagspreis:
425 €
ca. 669 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 1.102 $ - 1.575 $
Zuschlagspreis:
425 €
ca. 669 $

MÉDECINE] -- Ensemble d'environ 40 pièces autographes signées de médecins et oculistes des XVIII e et XIX e siècles, et 3 plaquettes imprimées.
MÉDECINE] -- Ensemble d'environ 40 pièces autographes signées de médecins et oculistes des XVIII e et XIX e siècles, et 3 plaquettes imprimées. Bel ensemble comprenant notamment des lettres ou pièces signées de Portal (3), Desgenettes, l'abbé Desmonceaux de Villeneuve (5), Odilon Lannelongue (3 dont une évoquant la mort de Gambetta), Nicolas Arrachart, Georges Cuvier, etc. Certaines portent des prescriptions et des recettes: "Madame prendra en sortant du bain ou de son lit lorsqu'elle ne se baignera pas quatre des pillules suivantes: prenés comme ammoniac un gros savon médicinal demi gros, extrait de pissenlit, de fume terre, un gros de chacun, poudre de sçille demi-gros, incorporés avec suffisante quantité de sirop de cinq racines apperitives"... (Liste détaillée sur demande.) (42)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris