Auktionsarchiv: Los-Nr. 671

Medals. ERIZZO. Sopra le Medaglie degli Antichi

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 654 $ - 872 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 671

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 654 $ - 872 $
Zuschlagspreis:

Medals. ERIZZO. Sopra le Medaglie degli Antichi. ERIZZO, Sebastiano. Sopra le Medaglie degli Antichi. In Vinegia, appresso Giouanni Varisco & compagni, 1571 8vo grande; 205x145 mm; legatura in piena pergamena, titolo su tassello al dorso. Tagli decorati. Pp. 16 nn. (Tavola); 278 nn. (Dichiarazione), pp. 780; (4). Frontespizio architettonico con titolo incorniciato. Capilettera incisi e testatine xil. All’interno del testo centinaia e nitide xilografie di medaglie figurate. Ex libris incollato al verso del frontespizio. Forellino di tarlo alle prime 4 carte (incluso il frontespizio). Leggere macchiette e bruniture. Strappo alla pagina 779-780 senza perdita di testo. Buon esemplare marginoso. Il testo dato alle stampe da Varisco nel 1571 è più esteso rispetto all’editio princeps, con numerose aggiunte ed ampliamenti e soprattutto arricchita dell'inedita "Dichiarationi delle Antiche Monete Consulari...", in questa copia anteposta al Discorso. Lo stesso Erizzo possedeva una ricca e nota raccolta di medaglie, poi confluita nella collezione del nobile veneziano Giovanni Domenico Tiepolo di Almorò. Questo libro è il primo che faccia epoca nella scienza numismatica. Cfr. Gamba 1380.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 671
15.03.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 671
15.03.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317