Médaillon rond, double face, en or avec bélière, orné sur une face d'une miniature sur ivoire : portrait d'un officier en habit bleu, cravate blanche, collet rouge, épaulettes d'officier supérieur en passementerie d'argent, boutons en argent ; au dos, une mèche de cheveux blonds nouée sur fond de tissu noir orné de fleurs et de feuillages. Époque Directoire, fin 1798 - début 1799. Très bon état. D de la miniature : 5,3 cm D du médaillon : 6,6 cm Bélière poinçonnée : «E T», deux fois, poinçon utilisé le 27 frimaire an VII (17 décembre 1798), comme poinçon de recense durant deux mois pour les ouvrages rattachés au territoire français.