MEDAILLON RELIQUAIRE en cristal de roche de forme ovale gravé de moulure, le centre creux avec un médaillon en verre églomisé de la tête du Christ de profil à gauche et à l'avers une croix avec reliques non attribuées. Monture en or émaillé blanc, vert et bleu. Manque un filet tors sur la face principale et l'anneau de la bélière. Dans son écrin en cuir d'origine, usagé. Poids brut 50 g. Espagne ou Trapani vers 1600. Référence: Un médaillon presque identique, parmi quatre autres, provenant de la cathédrale de la Vierge de Pilar à Saragosse, en Espagne, est exposé au Victoria & Albert Museum. Inv. No 347-1870. Exposition au Victoria & Albert Museum: «Princely magnificence court jewels of the Renaissance 1500 - 1630». 15 th october 1980 - 1st february 1981, n° 96 pour un médaillon similaire.