Médaillon pendentif ovale à double portrait en vermeil 800 millièmes, à décor émaillé et serti d’améthystes et perles dans le goût austro-hongrois du XVIIe siècle, s’ouvrant à charnière. Il contient un portrait miniature d’homme signé à droite “Gandolfi”, le second manquant. Vienne, 1872-1922. Orfèvre : EB. H. 6,5 x L. 3,7 cm (avec bélière). Poids brut : 30,0 g.