Auktionspreisarchiv

Auktion: Collection Marie-Antoinette
wurde versteigert am: 3. November 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MEDAILLON ET CADRE D'EPOQUE LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
ca. 21.472 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:  22.500 €
ca. 24.156 $
Los-Nr. 104, Aufrufe: 18

LE MEDAILLON, SIGNATURE DE PIERRE-JOSEPH LORTHIOR, DATE 1781
MEDAILLON ET CADRE D'EPOQUE LOUIS XVI LE MEDAILLON, SIGNATURE DE PIERRE-JOSEPH LORTHIOR, DATE 1781 Le MÉDAILLON en étain, de forme circulaire représentant la Reine trônant se faisant présenter les armes de France et de Navarre par un Génie accompagné d'un amour, inscrit MARIE-ANTOINETTE D’AUTRICHE REINE DE FRANCE 1774 , et signé LORTHIOR IN. ET SC , le CADRE en bronze ciselé, doré et émaillé bleu et or dans le goût de Joseph Coteau, de forme circulaire surmonté d'un noeud de ruban et guirlandes de fleurs, inscrit au revers Grand sceau de la Chancellerie de la Reine / Gravé / par Lorthior graveur des médailles du Roy / 1781 Cadre: Hauteur: 23 cm. (9 in.) ; Largeur: 20 cm. (8 in.) Sceau: Diamètre: 12,5 cm. (5 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Collection Marie-Antoinette
Auktionsdatum: 03.11.2015
Adresse: Christie's
Paris