Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Médaillon en métal laqué représentant le roi René

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.957 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.957 $

Médaillon en métal laqué représentant le roi René Japon, époque Edo, fin du XVIIIe siècle Ovale, décoré sur une face en hiramaki-e or et rehauts de feuille d’or sur fond noir, sur une face de René d’Anjou en buste, vêtu d’une cape et portant une couronne, sur le revers de l’inscription : « Roy de Naples et de Sicile. Né à Angers le 16 janvier 1408, mort à Aix en Provence le 10 juillet 1480 » (usures, petits manques et restaurations). H. 13,4 cm Des exemples similaires de ce même groupe de médaillons représentant des rois figurent au Rijksmuseum d’Amsterdam, au National Museum of Japanese History, Chiba, Japon, et dans diverses collections privées. Il semble qu’il ait existé plusieurs séries de portraits représentant des personnalités historiques, seuls quelques uns ont survécu. Ils sont classés en trois groupes principaux, le premier représentant les rois, reines, hommes d’État, philosophes, artistes, et autres personnalités européenes connues. Ils ont été réalisés d’après l’ouvrage français L’Europe illustrée, en six volumes, publiés à Paris entre 1755 et 1765. Le second groupe représente des empereurs romains, le troisième, une série de personnages chinois importants.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
19.12.2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
19.12.2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261