Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.433 $ - 6.649 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.408 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.433 $ - 6.649 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.408 $

Médaillon en ivoire* sculpté A forme de plaque d'abstinence, inscrit sur une face en mandarin: ??????? (la clé du cabinet des trésors de l'empereur), l'autre face comportant la même inscription en mandchoue. La partie supérieure sculptée à motif d'un dragon à cinq griffes rehaussé de polychromie, le pourtour orné de vajra sculptés en léger relief. L'abstinence dont il est question revient à, selon la tradition Bouddhiste et Taoiste, se priver de certaines nourritures néfastes à savoir: la viande, certaines herbes et racines odorantes telles que oignon, échalotes et ail, restreindre également la consommation d'alcool et se priver de plaisirs charnels. La dite abstinence durait généralement trois jours. A l'origine ces plaques étaient principalement dévotoires et servaient de 'pense-bête' à leur propriétaire afin de s'abstenir des plaisirs païens. Cette tradition tout d'abord observée sous les Ming fut ravivée sous le règne de l'empereur Yongzheng et continua sous le règne de l'empereur Qianlong et, était alors observée par l'empereur lui même, l'impératrice ainsi que eunuques et autres membres de la cour, durant plusieurs jours avant certains rituels de grande importance. Dû au rang des personnes qui portait de tels objets, ils devinrent des objets d'art dont la beauté et la finesse de réalisation furent alors admirés publiquement et servaient à montrer le statut de leur propriétaire. Hauteur : 11 cm Largeur : 7 cm Poids brut : 81.6 g Provenance: Acheté à Toulouse, France dans les années 1950/1970. Puis par descendance. *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
11.12.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
11.12.2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944