Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Médaillon en cristal taillé à fond à

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 410 $ - 547 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 547 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 410 $ - 547 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 547 $

Médaillon en cristal taillé à fond à pointes de diamants à inclusion en cristallo cérame représentant le Paon se plaignant à Junon. Monture en métal argenté. Attribué à Boudon de Saint Amans. Époque premier tiers du XIXe siècle. Diam. : 7,9 cm Pierre-Honoré Boudon de Saint-Amans (1774-1858): Connu pour ses inventions dans le domaine de la céramique. Il fut un esprit curieux, inventif, ouvert à tout et ingénieux. Il fut à l'origine de la création de la faïence fine à Bordeaux. Honoré de Saint-Amans marqua de son influence les premières fabriques qui furent prolongées de génération en génération. Cybèle : Divinité d'origine phrygienne, importée en Grèce et à Rome, personnifiant la nature sauvage. Elle est présentée comme Grande Déesse, Grande Mère ou encore Mère des dieux. Cybèle est sans doute l'une des plus grandes déesses de l'Antiquité au Proche-Orient. Jean de La fontaine: « Le Paon se plaignait à Junon : Déesse, disait-il, ce n'est pas sans raison que je me plains, que je murmure : Le chant dont vous m'avez fait don déplaît à toute la Nature ; Au lieu qu'un Rossignol, chétive créature, forme des sons aussi doux qu'éclatants, est lui seul l'honneur du Printemps. Junon répondit en colère : Oiseau jaloux, et qui devrais te taire, est-ce à toi d'envier la voix du Rossignol, Toi que l'on voit porter à l'entour de ton col un arc-en-ciel nué de cent sortes de soies ; Qui te panades, qui déploies une si riche queue, et qui semble à nos yeux la Boutique d'un Lapidaire ? Est-il quelque oiseau sous les Cieux plus que toi capable de plaire ? Tout animal n'a pas toutes propriétés. Nous vous avons donné diverses qualités : Les uns ont la grandeur et la force en partage ; Le Faucon est léger, l'Aigle plein de courage ; Le Corbeau sert pour le présage, la Corneille avertit des malheurs à venir ; Tous sont contents de leur ramage. Cesse donc de te plaindre, ou bien, pour te punir, je t'ôterai ton plumage». CEFS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
02.02.2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
02.02.2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909