Médaillon en bronze fondu ciselé et doré d'après Clodion du sacrifice de l'Amour, représentant un couple vêtu à l'antique sacrifiant l'anneau dans les flammes d'un trépied, deux amours de part et d'autre dont l'un sur une colonne retenant la main de l'homme, l'autre poussant la femme. Moulure mouvementée alternée de perles. Epoque Louis XVI. Dans un cadre médaillon en bois mouluré noirci du XIXe siècle. Diam du médaillon: 13 cm, diamètre du cadre: 16,8cm