Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Médaillon en bronze fondu ciselé et doré

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.026 $ - 1.282 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.026 $ - 1.282 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.154 $

Médaillon en bronze fondu ciselé et doré d'après Clodion du sacrifice de l'Amour, représentant un couple vêtu à l'antique sacrifiant l'anneau dans les flammes d'un trépied, deux amours de part et d'autre dont l'un sur une colonne retenant la main de l'homme, l'autre poussant la femme. Moulure mouvementée alternée de perles. Epoque Louis XVI. Dans un cadre médaillon en bois mouluré noirci du XIXe siècle. Diam du médaillon: 13 cm, diamètre du cadre: 16,8cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
28.11.2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
28.11.2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440