Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 10.837 $ - 16.256 $
Zuschlagspreis:  20.000 €
ca. 21.675 $
Los-Nr. 45, Aufrufe: 20

Médaillon en argent représentant le duc de Choiseul signé Fontaine à Metz? et daté 1769 A FRENCH SILVER MEDALLION DEPICTING THE DUKE DE CHOISEUL, SIGNED FONTAINE AND DATED 1769, IN A SLIGHTLY LATER CIRCULAR GILT BRONZE FRAME le duc en buste de profil, le bord du médaillon insculpé STEPH.DE CHOISEUL AMB.DUX PAR FRAN.MIN.ET SECR.ST., signé au-dessous Fontaine a Metz? et daté 1769, dans un cadre en bronze doré à décor de feuilles de laurier tressées d'époque Louis XVI Diam. du médaillon 16,8 cm, du cadre 32 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Les Dillée : Une dynastie d’experts et de collectionneurs 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Auktionsdatum: 18.03.2015 - 19.03.2015
Adresse: Sotheby's
Paris