Auktionspreisarchiv

Auktion: Armes Anciennes, Militaria, Ordres de Chevalerie
wurde versteigert am: 23. Januar 2002
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Médaillon de Vétérance (1771) Médaillon simple

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  750 €
ca. 662 $
Los-Nr. 120, Aufrufe: 12

Médaillon de Vétérance (1771) Médaillon simple pour la Troupe (pour 24 ans de services sans défaillance), modèle de la fin du XVIIIème siècle, sans bélière, gros module bombé, 48x61 mm, bronze fondu, ajouré, ciselé, et patiné. Présenté sous verre et baguette (accidents) avec diplôme, de l'époque Révolutionnaire, délivré le 8 octobre 1792 (« an I de la République ») au citoyen Jean Rives, Gendarme. Parchemin décoré, largeur 35 cm, hauteur : 29 cm. Petite déformation d'une épée du médaillon, diplôme en très bon état Presque Sup. 3 000/3 500 FF 457/533 E

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Damien Libert
Titel: Armes Anciennes, Militaria, Ordres de Chevalerie
Auktionsdatum: 23.01.2002
Adresse: Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914