MÉDAILLE MILITAIRE (1852) en argent doré émaillé, l'avers ligné et le revers lisse, signé Barre, 26 mm, bon ruban de l'époque. Rare état de conservation avec une dorure patinée et les émaux intacts On y joint une MÉDAILLE COMMÉMORATIVE DE LA GUERRE DE 1870-1871 (1911), grand module de 35 mm, fabrication en bronze patiné de la Maison Arthus Bertrand ; une AUTRE, module règlementaire de 29 mm, bronze patiné ; « Les Vétérans des Armées de Terre et de Mer » (1893) : INSIGNE de membre, 30 mm, bronze doré émaillé uniface, casque à gauche, agrafe dorée « 1870-1871 » sur le ruban, bouton d'attache au dos ; un AUTRE, 29 mm, métal argenté, casque à droite, agrafe « 1870-1871 » argentée, bouton de Haranger au dos, forte patine. Ensemble cinq pièces