Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Médaille Guépratte, étoile à six branches

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 330 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 330 $

Médaille Guépratte, étoile à six branches étirées et pommetées en métal argenté et doré, au centre Mariane de profil à droite, sur des gloires, légende «FRANCE - 1792-1870. RF - LOR ALSCAC», ces derniers mots incomplets, la branche volontairement amputée de sa pommette, au revers sous les trois points maçonniques «GUÉPRATTE FONDATEUR - DÉCERNÉE À [espace] - BOURET SCULPS» surmontant une étoile à six pointes, ruban noir à bande centrale tricolore. 50 x 40 mm France, dernier tiers du XIXe siècle. TTB VR T2, 7.30, cet exemplaire illustré. Cette mystérieuse médaille placée sous les auspices du général Henri-Pierre-Guépratte (1815-1894), membre de la très bonapartiste loge Saint Lucien du Grand Orient de Paris, est certainement liée à la Franc-Maçonnerie, et en particulier à la Loge Alsace-Lorraine, dont elle s'inspire dans la forme de son insigne et dans son ruban. Elle devait récompenser les initiatives liées aux actions républicaines en faveur des provinces perdues.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
06.12.2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
06.12.2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240