Médaille du Sultan pour l'Égypte, 1801, 4e classe en or frappée sur l'avers de la tughra du sultan Sélim III et au revers, d'un croissant et d'une étoile à huit pointes, les deux faces ceintes d'une guirlande florale (anneau postérieur). 36,5 mm, poids: 12 g Turquie, début du XIXe siècle. TTB