Médaille de Sainte-Hélène (1857) Lot: Médaille ordonnance, 31 mm, bronze patiné, court ruban d'époque (accidents). On y joint: une Médaille Commémorative de 1870-1871 (1911), 29 mm, bronze patiné ; une Médaille Militaire IIIème République, trophée uniface et à charnière, 27 mm, argent et argent doré émaillé (accidents aux émaux) ; une Médaille de l'Ordre Royal du Lion (crée en 1891 pour l'Etat du Congo), classe de Bronze, modèle à légende bilingue d'après 1951, 30 mm, bronze patiné (oxydations), sans anneau ni ruban. Ensemble quatre pièces TTB, SUP, TB et B