Médaille de membre de l'Institut Égypte par Abbate et Dubois, en argent, sur l'avers un sphinx surmontant la légende «Institut Égyptien» et la date 1859, sur le revers les pyramides de Gizeh devant un soleil rayonnant et la légende «Institut d'Égypte, Bonaparte, Monge, Jomard» et la date 1798, poinçon de la Monnaie de Paris, bélière articulée en forme de fleur de lotus, ruban orné d'une étoile métallique. Diamètre: 38 mm France, fin du XIXe siècle. SUP Fondé par Bonaparte, l'Institut d'Égypte pris le nom d'Institut Égyptien entre 1859 et 1918, situé d'abord à Alexandrie puis au Caire après 1880, ses locaux et sa bibliothèque de 200 000 volumes ont été en partie incendiés en décembre 2011