Médaille de l’Ordre Royal de la Légion d'Honneur, en cuivre, l’avers figurant le buste cuirassé d’Henri IV entouré de l’inscription ‘HENRI IIII ROI DE / FRANCE ET DE NAVAR’, au revers la croix de la Légion d'Honneur fleurdelisée, signée sous l'épaule Droz F(ecit). Tranche lisse. Frappée sous la direction du Baron de Puymaurin (1757-1841). Époque Louis XVIII. D. 4 cm.