Médaille Commémorative de la Guerre de 1870-1871 (1911), 29 mm, bronze patiné, usure du ruban sur sa face. «Les Vétérans des Armées de Terre et de Mer» (1896): Insigne de membre, casque à droite, 29 mm, métal argenté uniface, bon ruban, un peu court. Médaillette à l'effigie de Gambetta à gauche, de la Délégation de Bordeaux du Gouvernement de la Défense Nationale, 23 mm, bronze patiné, ruban tricolore fantaisie. On y joint une Médaille Commémorative de 1870-1871 du Royaume de Prusse, modèle pour non-combattant, 30 mm, bronze clair, long ruban non conforme (blanc à bande rouge au centre et deux bandes noires près des bords), usures des reliefs. Ensemble quatre pièces, la plupart TTB