Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

MéDaiLLe coLoniaLe, à bélière biface en argent non poinçonnée, ruban avec dix-sept

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.169 $ - 1.461 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 10.521 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.169 $ - 1.461 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 10.521 $

MéDaiLLe coLoniaLe, à bélière biface en argent non poinçonnée, ruban avec dix-sept agrafes : GUINÉE FRANçAISE, à clapet avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; CENTRE AFRICAIN, à pince de serrage, en argent poinçon à la tête de sanglier ; LAOS ET MEKONG, à clapet avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; DAHOMEY, à clapet avec poinçons à la tête de sanglier et d'un fabricant illisible ; MAURITANIE, à clapet avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; CONGO, à clapet avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; DE L'ATLANTIQUE À LA MER ROUGE, 2e modèle avec agrafe à clapet arrondie en vermeil de la Monnaie de Paris (corne1corne) ; MADAGASCAR 1895, à pince de serrage, en argent poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Arthus-bertrand (1895-1904) ; HAUTOUbANGHI, à pince de serrage, en argent poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Arthusbertrand (après 1917) ; CENTRE AFRICAIN, en métal argenté, clapet en argent avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; - 1895 - à pince de serrage, en argent, poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Arthus-bertrand (1895-1904) ; MISSION SAHARIENNE, à pince de serrage, en vermeil poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Arthus-bertrand (après 1917) ; MISSION SAHARIENNE, à pince de serrage, en argent poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Arthus-bertrand (1904-1917) ; DE L'ATLANTIQUE À LA MER ROUGE, 4e modèle à pince de serrage, en vermeil poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Arthus-bertrand ; DE L'ATLANTIQUE À LA MER ROUGE, 1er modèle à clapet échancré, en argent ; MISSION SAHARIENNE, à pince de serrage, en argent poinçons à la tête de sanglier et du fabricant AD Marie ; AFRIQUE OCCIDENTALE, à pince de serrage, en argent poinçons à la tête de sanglier et du fabricant AD Marie. Diamètre : 30,2 mm. TTb

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
22.12.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
22.12.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240