1945-1946, überwiegend postfrisch (nur wenige Stücke ungebraucht) und stark spezialisiert aus Mi.Nr. 26-40 auf selbstgestalteten Blättern, dabei zahlreiche bessere, oftmals signierte Stücke, u.a. Mi.Nr. 26 b (2), 30 (12), 36 xc (25), 37 za (35), etc., dazu diverse ungezähnte Stücke, Verzähnungen, DZ und andere Varianten