mechanisches Werk, Kronenaufzug, Chronograph, Stahlgehäuse vergoldet, D: ca. 3,8 cm, weißes Zifferblatt mit Datumsfenster bei 6, Sekundenzähler und 30 Minutenzähler, arabische Ziffern, auf Zifferblatt in kyrill. bez. Tschekist und Signet KGB, Tachymeterring, Uhr läuft, braunes Lederarmband, im Etui von Poljot