McKenney, Thomas L. -- Hall, James HISTORY OF THE INDIAN TRIBES OF NORTH AMERICA, WITH BIOGRAPHICAL SKETCHES AND ANECDOTES OF THE PRINCIPAL CHIEFS. EMBELLISHED WITH ONE HUNDRED AND TWENTY PORTRAITS, FROM THE INDIAN GALLERY IN THE DEPARTMENT OF WAR, AT WASHINGTON. PHILADELPHIA, T.K. & P.G. COLLINS FOR D. RICE & A. N. HART, 1855. 3 volumes grand in-8 (263 x 173 mm). illustration : 120 lithographies dont 3 frontispices tirés en couleurs et rehaussés à la main, les 117 autres entièrement coloriées à la main, par J.T. Bowen, la plupart d'après Charles Bird King reliure de l'éditeur. Chagrin rouge, large encadrement de fers rocaille, dos à caissons ornés de même, tranches dorées.