Mazedonien, spätes 16. Jahrhundert
80 x 73 cm
Im Zentrum der gekreuzigte Christus, links flankiert von der trauernden Gottesmutter, die von Maria Magdalena und der Prophetin Anna getröstet wird. Rechts vom Kreuz der Jünger Johannes und der Hauptmann Longinus. Den Hintergrund bildet die Stadtmauer von Jerusalem. Fresko-Fragment, auf Holz aufgezogen.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. Bei der Galerie Victor Puch, Deisenhofen 1984 mit Gutachten erworben. Alterssch., rest.
80 x 73 cm