Mazas. Texte de Jules Vallès, publié avec l'autorisation de Séverine. Lithographies par Maximilien Luce Paris, L'Estampe originale, sans date [1894]. In-4, cousu à la chinoise. Bel album imprimé sur des feuillets repliés dont les versos sont ainsi blancs, puis cousu à la manière des albums chinois. Lithographies tirées par Taillardat à Paris; typographie de Léon Frémont à Arcissur- Eure. Tirage limité à 250 exemplaires; un des 240 sur papier à dessin, numéroté et signé par l'illustrateur (nº 120). Premier tirage des 10 lithographies originales de Maximilien Luce dont neuf à pleine page. Portraits d'amis emprisonnés, dont trois de "l'éminence grise du symbolisme", le journaliste anarchiste et critique d'art Félix Fénéon. Maximilien Luce (1858-1941) fut luimême incarcéré à Mazas. L'ancien ouvrier graveur n'a cessé dans son oeuvre d'affirmer vigoureusement ses conceptions socialisantes, non sans sympathies pour le mouvement anarchiste. Envoi autographe signé au crayon de Maximilien Luce à Jean Texier peintre son ami Luce. Militant socialiste, journaliste et critique littéraire, Jean Texier (1888-1957) fut aussi peintre et portraitiste. L'envoi est postérieur à la publication. Couverture abîmée avec tache sur le premier plat et quelques déchirures dont une avec petit manque sur le second plat. Couture fendue. (Inventaire du fonds français, p. 537, nº 19)