Mazas Alexandre Mémoires pour servir à l’histoire de la Révolution de 1830, mission de M. le Duc de Montemart pendant la semaine de juillet. Paris, Urbain-Canel et Guyot, 1832. 2 volumes in-8°, reliure d’époque en plein veau glacé, filet en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, vert pour la tomaison. Exemplaire correct, de petits frottements en coins, coupes et le long des mors ; rousseurs éparses. On joint ; Mémoires sur les événements de Juillet 1830 par le vicomte de Foucauld. Paris, Dentu, 1851. 1 volume in-8°, reliure d’époque, demi-basane fauve, dos lisse, avec pièce de titre en maroquin vert, filets dorés. Quelques rousseurs.