Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Mazas Alexandre Mémoires pour servir à

Livres
14.12.2020
Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 48 $ - 72 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Livres
14.12.2020
Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 48 $ - 72 $
Zuschlagspreis:

Mazas Alexandre Mémoires pour servir à l’histoire de la Révolution de 1830, mission de M. le Duc de Montemart pendant la semaine de juillet. Paris, Urbain-Canel et Guyot, 1832. 2 volumes in-8°, reliure d’époque en plein veau glacé, filet en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, vert pour la tomaison. Exemplaire correct, de petits frottements en coins, coupes et le long des mors ; rousseurs éparses. On joint ; Mémoires sur les événements de Juillet 1830 par le vicomte de Foucauld. Paris, Dentu, 1851. 1 volume in-8°, reliure d’époque, demi-basane fauve, dos lisse, avec pièce de titre en maroquin vert, filets dorés. Quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
14.12.2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
14.12.2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800