Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.980 $ - 2.640 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.620 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.980 $ - 2.640 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.620 $

[MAZARINADE - CURIOSA]. La Famine, ou les putains à cul. Par le sieurs De Lavalise, Chavalier de la Treille. Paris: Chez Honoré l'Ignoré, à la Fille qui truye, rue sans bout, 1649. Plaquette in-4, 8 pp. - Demi-maroquin citron à la bradel, dos lisse orné, non rogné (Claude Honnelaître). UNE DES MAZARINADES LES PLUS RARES. Il s'agit d'une pièce ordurière en vers à caractère érotique composée par un dénommé sieur de La Valise, pseudonyme d'un des poètes farceurs de l'ordre de la chevalerie de La Treille, société de bons buveurs qui se réunissaient à l'époque de la Fronde. L'auteur fait notamment référence à la Comédie Italienne et à des acteurs de l'Hôtel de Bourgogne, comme Pierre Le Messier, dit Belle-Rose, ou les Jodelets. Mais le thème principal est la misère des filles de joies, racontée dans un vocabulaire imagé et leste: "N'estes vous pas bien malheureuse // D'avoir esté si paresseuse // Auparavant ce temps icy // D'avoir esté de Cul rassy. // Ah! si dans la grande abondance // Du malheur qui est advenu // Vous y auriez pour vous esbastre // Pour un coup de cul donné quatre // Ie crois que si par un bon-heur // On vouloit vous faire faveur // De vous visiter à toute heure, // Ma belle Nichon ie m'asseure // Que vous n'auriez pour vostre pain // Iamais assez de magazin, // Car pendant toute la iournée // Vous seriez si bien enfournée // Que quatre cens pains pour un iour // Seroient tirez de votre four, // Mais Dieu-mercy nostre disette // Nous a renoüé l'aiguillette // Et s'il falloit fournir de pains // A un million de putains // Et tant d'autres honnestes filles // On affameroit les familles..." Très bel exemplaire relié par Claude Honnelaître, provenant de la bibliothèque de Charles van Der Elst, avec ex-libris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720