Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Maynus de MAYNIS ?-1368? Regimen sanitatis

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.679 $ - 2.799 $
Zuschlagspreis:
10.742 €
ca. 12.030 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.679 $ - 2.799 $
Zuschlagspreis:
10.742 €
ca. 12.030 $

Maynus de MAYNIS ?-1368? Regimen sanitatis Paris, Gering, 1483 In-8 (20,1 x 13 cm), [115] f. (a2, b-o8, p4), veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle) Seconde édition parisienne, impression en caractères romains de 36 lignes sur une colonne. La première lettrine est rehaussée en rouge et bleu, les autres en rouge, comme les pieds-de-mouche. Bibliographie : HAIN *10484 F.a1 blanc manquant, taches et rousseurs éparses, petites mouillures, petites déchirures marginales aux 4 derniers f. restaurées, reliure restaurée, coiffes manquantes ou fendues, craquelements de la peau, parfois avec petits manques

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020