Auktionsarchiv: Los-Nr. 8349

Mayer, Martin Sich Abtrocknende

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.516 $
Zuschlagspreis:
5.166 €
ca. 5.833 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8349

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.516 $
Zuschlagspreis:
5.166 €
ca. 5.833 $

» größer Sich Abtrocknende Bronze mit goldbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1963. 66 x 22 x 22,5 cm. Auf der Plinthe rückseitig in der Mitte monogrammiert "MM" und datiert. Der in München lebende Bildhauer Martin Mayer studierte an der Akademie der Bildenden Künste München von 1949-1954 und war der Lieblingsschüler von Theodor Georgii dem Schwiegersohn Adolf von Hildebrands. Mayer konnte das große Atelier Georgiis übernehmen, das früher Hildebrand gehört hatte. Er verehrte den weiblichen Körper und schildert sie in ihrer reizvollen Unbefangenheit mit sinnlicher, körperlicher Präsenz. Eines seiner Hauptwerke ist die Olympia Triumphans im Münchner Olympiapark. "Wie es für viele Künstler ein Thema gibt, das sie ihr ganzes Leben lang immer wieder variieren, ohne deshalb jemals eintönig zu werden, wie zum Beispiel für den Bildhauer Marini Roß und Reiter, oder wie für den Maler Morandi Vasen und Töpfe, so ist es für Martin Mayer der Frauenkörper, in dem er seine Emotionen auslebt. Trotz ihrer raumverdrängenden Fülle haben sie einen geheimen Liebreiz, trotz ihrer Sinnlichkeit sind sie zugleich verhalten. Ablauf und Spannungen der Wölbungen und Flächen sind so einleuchtend, dass auch das abstrahierende Auge immer wieder befriedigt wird." (Franz Roh in: Martin Mayer. Plastiken-Zeichnungen, Nürnberg o.J.). Unsere sich Abtrocknende besticht mit ihrer charmanten Versunkenheit in einer alltäglichen, völlig unbedeutenden Handlung, die durch die Thematisierung und Realisierung von Mayer nun für die Ewigkeit bestimmt ist. Herrlicher Guss mit goldbraun schimmernder und lebendiger Patina, diese stellenweise poliert. Literatur: Hans Konrad Roethel, Martin Mayer. Bronzeplastiken und Zeichnungen, München 1972, Abb. 60/61

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8349
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8349
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025