Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

MAYER, Luigi.- Views of the Ottoman Empire, chiefly in Caramania, a part of Asia Minor hitherto unexplored; with some curious selections from the islands of Rhodes and Cyprus, and the celebrated cities of Coriinth, Carthage, and Tripoli: from the ori...

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 937 $ - 1.406 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 937 $ - 1.406 $
Zuschlagspreis:

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 190 MAYER, Luigi.- Views of the Ottoman Empire, chiefly in Caramania, a part of Asia Minor hitherto unexplored; with some curious selections from the islands of Rhodes and Cyprus, and the celebrated cities of Coriinth, Carthage, and Tripoli: from the original drawings in the possession of Sir R. Ainslie... = Vues dans l’Empire Ottoman, principalement dans la Caramanie, partie de l’Asie Mineure jusqu’à présent peu connue; avec un choix de quelques vues curieuses dans les îles de Rhodes et de Cypre, et les célèbres villes de Corinthe, de Carthage, et de Tripoli: d’après les dessins originaux en la possession de M. le Chavalier R. Ainslie...- London: Published by R. Bowyer, 1803.- [4], 40 p.: 24 gravuras color.; 45 cm.- E. Luigi Mayer (1755-1803) nasceu em Roma, mas trabalhou em Londres sob a protecção de Sir Robert Ainslie, embaixador do Reino Unido na Turquia entre 1776 e 1792. A grande maioria dos seus desenhos foram resultado de encomendas de Ainslie, fazendo de Mayer um dos primeiros artistas a representar o Império Otomano como tema principal da sua extensa obra. Edição bilingue, em inglês e francês, ilustrada com 24 águas-tintas coloridas à mão, acompanhadas dos respectivos textos explicativos e de um índice nas duas línguas, na última folha. Gravura nº 20 com dois pequenos cortes na margem inferior, sem falta de suporte. Inscrição de oferta, datada de 1825, na terceira guarda volante. Exemplar muito limpo e com amplas margens, conservando os separadores de celofane originais em todas as gravuras. Encadernação da época, inteira de vitela fina, com algum desgaste, conservando as guardas originais de papel marmoreado; duplas cercaduras românticas em ambos os planos e gravação do título, a ouro, no plano superior; lombada lisa e corte das folhas dourado. Abbey, Travel, 369. Blackmer (Greece and the Levant), 1098 Estimativa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
27.09.2021
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
27.09.2021
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511