Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Maximilien LUCE (Paris 1858-Rolleboise 1941)

ART MODERNE
24.11.2021
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.747 $ - 8.996 $
Zuschlagspreis:
44.000 €
ca. 49.483 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

ART MODERNE
24.11.2021
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.747 $ - 8.996 $
Zuschlagspreis:
44.000 €
ca. 49.483 $

Maximilien LUCE (Paris 1858-Rolleboise 1941) Les femmes et les fleurs Coffret en bois peint sur les 4 côtés et le couvercle de 5 scènes : 1 paysage, 2 études de fleurs, une femme de dos dans les champs et une femme au bouquet. Hauteur:15 cm, longueur: 19,5 cm, largeur:15 cm Signé et daté à l'encre sous la base Luce 1895. Nous remercions Madame Denise Bazetoux de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera répertoriée dans ses archives. Si l’on connait un artiste par son œuvre peinte sur chevalet l’on oublie trop souvent que la décoration de leur maison ou celles de leurs amis fut souvent une part de leur activité artistique et des moments d’intimité privilégiés dans lesquels ils trouvèrent une autre tournure à leurs talents. Si l’on pense à Paul Gauguin s’essayant à la céramique et la fabrication de meubles, si l’on pense à Claude Monet décorateur coloriste et jardinier à d’Espagnat décorateur pour la famille Durand Ruel, à Maurice Denis ou Albert Besnard pour les Lerolle, ou Vuillard pour les Hessel, l’on imagine moins Maximilien Luce dans ce registre. Nous présentons ici une boite coffret ayant appartenu à Monsieur Auguste Bauchy propriétaire du café des Variétés à Paris sur les grands boulevards où tout le monde des Arts se retrouvait puisque le patron acceptait le paiement des consommations en œuvres : » … se réunissait presque quotidiennement à l’heure des repas un grand nombre de littérateurs de sculpteurs de sculpteurs et de peintres : Gauguin, Zuloaga, Seguin, Francisco Durrio Paul Fort, Marius Gabion, Charles Morice. Le patron, Bauchy acceptait en paiement sinon les vers des poètes, du moins les toiles des peintres… » Louis Lefebvre, une grande figure du symbolisme : Charles Morice, 1926. Notre boite figure sur une photo de famille de 1952 et est répertoriée le 28 juillet 1908 dans l’inventaire de la liquidation des reprises de Madame Bauchy, en compagnie de plusieurs œuvres de van Gogh, Gauguin, Anquetin, Dubois Pillet et tant d’autres encore. Provenance : Provenance: Collection Auguste Bauchy, propriétaire du café des Varietés Madame Bauchy Très certainement le n°105 du procès verbal d'ouverture de la liquidation des reprises de Madame Bauchy du 28 juillet 1908, dressé par maître Ernest Nottin, notaire à Paris Puis par voie de succession et toujours resté dans la famille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
24.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
24.11.2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944