Maximilien LUCE (Paris 1858- Rolleboise 1941) Le bosquet, 1909 Huile sur carton fort 20 x 26,5 cm Signé et daté en bas à droite Luce 1909 Porte au dos les anciennes étiquettes: Galerie Druet N° 556 Luce Max étude; et sur une autre Dorure Encadrement CH Anzoli 4 rue Lavieuville Paris Montmartre Provenance: Galerie Druet, Paris Vente Sotheby's Olympia, Londres, 12 juillet 2007, n° 9 Nous remercions Madame Denise Bazetoux de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre