Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) ROLLEBOISE, BAIGNEUSES SOUS UN ARBRE Huile sur toile signée en bas à droite: "Luce" Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne collection Frédéric Luce Collection particulière, Paris Bibliographie : Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome III, Paris, 2005, n°1986, reproduit p. 368