Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PORTRAIT DE CAMILLE PISSARRO Dessin au fusain sur papier vergé signé en bas à droite "Luce" Hauteur : 30,50 Largeur : 22,50 cm Provenance : Ancienne Collection du Docteur Viau Ancienne Collection Jean Bouin-Luce A l'actuel proprétaire par descendance Expositions : Charleroi, Luce (étiquette d'exposition) Pontoise, Musée Pissarro, "Exposition Maximilien Luce", mai-septembre 1987, n° 18 Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denyse Bazetoux "Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint Tome II" , Paris, 1986, n° 755, reproduit p.191