Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) DIEPPE, BATEAUX A QUAI, circa 1922 Huile sur carton porte une inscription "Luce" en bas à droite, signé au crayon au dos "Luce" Hauteur : 15,50 Largeur : 25 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint , tome II", éditions JBL, Paris 1986. Reproduit et répertorié p. 431, n° 1778 Oil on cardboard bears the inscription "Luce" lower right, signed in pencil on the reverse "Luce" 15,50 x 25 cm (6,05 x 9,75 in.)