Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) BATEAUX A DIEPPE, circa 1930 Huile sur papier marouflé sur toile signé et situé en bas à droite "Luce Dieppe" Hauteur : 25,50 Largeur : 40,50 cm Provenance : Ancienne collection L. Frantz Vente, Londres, Sotheby's, 24 octobre 1984, lot 5 Acquis au cours de celle-ci par l'actuel propriétaire Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint, Tome II", Paris, 1986, n°1773, reproduit p. 430 Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Bouin-Luce sera remis à l'acquéreur "BATEAUX A DIEPPE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND LOCATED LOWER RIGHT