Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) ACCOLAY, LES JOUTES, circa 1906-1907 Huile sur carton signé en bas à gauche "Luce" "ACCOLAY, LES JOUTES"; OIL ON CARDBOARD; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 27 Largeur : 20,60 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin Luce Expositions : Pontoise, Musée Tavet et Musée Pissarro, "Maximilien Luce", 16 mai-20 septembre 1987, n°27 Pontoise, Musée Tavet et Musée Pissarro, "Bleu Blanc", 17 décembre 1989 - 25 février 1990 Bibliographie : Jean Bouin Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint", Tome II, Paris, 1986, n°1419, reproduit p. 350