Maximilien LUCE (Paris 1858-1941) Rolleboise, conversation devant la chaumière Huile sur toile signée en bas à gauche. Vers 1929. Haut. : 49,5 cm - Larg. : 64,5 cm Bibliographie : Maximilien Luce catalogue raisonné de l'œuvre peint, Tome II, par Jean Bouin et Denise Bazetoux, Editions JBL, Paris 1986, reproduit et décrit p. 510 sous le n° 2169. 4 000 / 5 000 e